尊敬的青羊区领导好,
青羊区通惠门路25号院落属于上世纪60-70年代建成院落,背靠宽窄巷子二期,正面就是蜀都大道,属于成都千年建城的核心地段。前段时间我们大院在推进旧改,但目前来看有以下问题难以解决:1、院落住户多为老年人口,组织旧改收费并不积极,旧改进度缓慢且不可控;2、目前25号院房屋结构、管线、基础配套等过于落后于时代,旧改不过是表面上药;3、宽窄巷子二期即将启动,就在通惠门25号院侧后方,国际国内游客会更加频繁的看到这个上世纪的破败院落,不符合美丽成都、美丽中国的形象要求;
鉴于之前出台了《关于超大特大城中村改造》文件,通惠门路25号院落完全符合文件中对城中村的定义。且考虑到成都几千年的建城史以及青羊区千年文脉的文雅形象,通惠门路25号院应该像打造骡马市-摩珂池那样做整体拆除,并通过招商引资打造市中心区域少城板块的国际城市形象。
以上建议恳请区领导们能够采纳,这不仅仅是代表个人,也是整个通惠门25号院落邻居们的共同期望。殷殷期盼,还望重视,十分感谢!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
暂时未收到通惠门路25号院的拆迁通知,如果有通知社区会第一时间告知25号院居民。