达州市住建局和通川区住建局的领导
达州房地集团有限公司(达州安达安防科技有限公司,达州嘉宾物业公司)在管理通川区团包梁社区景西华庭小区物业服务期间,楼内消防应急灯全部烂了,没有灯罩,没有修复。
达州房地集团有限公司8月撤出小区物业管理,以欠费和亏损等理由不修复。
维修消防应急灯属于物业的日常维修范围,不在动用小区大修资金的范围,物业公司的欠费和亏损是自身经营问题,与维修消防应急灯无关,更不能以欠费和亏损等为由不修复。
求助政府
1.我们投诉是达州房地集团有限公司,回复和处理单位不应该是该公司,好比小偷是被告,让小偷来审理自己的案子,这是对反映群众极不负责。
2.强烈求助 物管行业的主管部门达州市住建局和通川区住建局,以及当地政府,回复和处理此事。
3.强烈求助 物管行业的主管部门达州市住建局和通川区住建局,以及当地政府,来小区实地查看和核实反映的事情是否属实。
4.如果反映的事情属实,请责令达州房地集团有限公司限期处理。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友您好!
您在《问政四川》平台反映的《景西华庭小区消防应急灯没修》已收悉。经达州房地集团有限公司调查,现回复如下:
调查处理意见:
经调查了解,景西华庭小区建设于2007年,小区有368户业主,至今为止已有14余年。我司从前期物业进驻景西华庭小区物业服务10余年,于2023年7月31日正式退出景西华庭物业服务管理工作。期间,部分业主无理不缴纳物业费,截至退出之日该小区368户业主,其中252户业主还欠交物业费约69万余元。加之仅2016年-2018年间业委会欠我司垫付大修基金维修项目51256元,2019年我司垫付大修基金维修项目消防末端维修改造费用123852万元,故我司无力再支付该小区的任何维修费用。
针对该网民投诉你的问题回复如下:
关于景西华庭小区消防应急灯没修一事,并未像该网民所述消防应急灯全部坏了,确有一部分应急灯损坏,但因小区物业欠费高达69万余元,景西华庭小区物业管理项目我司亏损严重,已无力垫付任何维修费用,待我司将物业欠费收取完毕,景西华庭业委会将我司垫付的大修基金维修费用178108元还付给我司后,该我司完善的维修工作会尽职尽责完成。
感谢您对达房集团的理解与支持,如有其他疑问请您致电我司。
达州房地集团有限公司
2023年11月10日
联系人:侯萍 联系电话:2122317