四川省 » 成都 » 简阳市 » 增开“简阳K2路”班次
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】增开“简阳K2路”班次来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-04 11:21 已回复

此线路开通班次太少,特别是周末两天拥挤不堪,人满为患,再加上部分人的素质有待提高,不遵守基本的秩序,不排队,只插队,建议相关部门增开此线路班次,特别是周末节假日时间,同时加强民众的素质教育,特别是部分老同志哈。

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-11-06 09:17

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-10 11:15

简阳市交通运输局关于问政四川编号3143259的意见回复

问政网友:
您好。您反映的“简阳K2路班次”问题,我局立即组织相关科室调查核实,现将有关情况答复如下:
经核实,K2路为简阳联系天府机场北地铁站的公交线路之一。现投入16辆公交车运行,单日运行趟次60次。趟次运行里程约52.4公里,运行时间约2小时。非节假日日均客流量约3600人次;周末和大型节假日期间客流量上升至约5500人次。由于客流量大、运行里程长、部分运行路段条件限制等原因,现K2路公交车确实存在群众反映的公交车运行时间长、乘坐拥挤、等候时间长等问题。
下一步,我局将会同公交运营企业,结合实际情况,进一步研判K2路公交车运力优化、调整工作。一是对高峰时段K2路公交车运行班次进行调度和调整,调派车辆,缓解高峰时段群众乘车难问题;二是研究通过增加运行车辆和驾驶员,加密车辆运行班次等方式提升K2路公交运力,并按程序推进实施,解决群众反映的K2路公交车少、乘坐拥挤、候车时间长等问题。
以上情况,已于11月9日15:41与您联系,您表示知晓。如您还有未尽事宜,欢迎拨打简阳市交通运输局电话028-27218633进行咨询。

简阳市交通运输局
2023年11月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377