网民朋友:
您好!您的留言收悉,针对您所反映“广汉违建不处理,现在小区内都发生火灾”的问题,我局高度重视,立即安排执法人员前往现场处理。现将有关情况回复如下:
针对您反映一楼存在将消防拴围在违建里的问题,经现场踏勘:该小区一楼有花园入户户型。在发生火情时,该户型是无法从一楼大厅消防栓处接入消防管道。故小区消防设计时,单独为该户型设置了专用消防栓,一楼大厅内设置的消防栓供一楼其他户型使用。同时,该小区的每栋楼外和每个楼层均设置有公共消防栓。
天府城违章搭建涉及16个楼栋,29户,主要类型有修建隔墙、设置护栏及搭建阳光棚等。我局依据《德阳市城市管理条例》,已依法对涉及违建的住户采取暂停办理供水供电供气手续、冻结交易、责令停工等措施。 督促涉及违章搭建的业主自行拆除违章搭建的建(构)筑物,逾期未拆除,将依法进行查处(非立即强制拆除)。公告内涉及的业主均未在规定的期限内履行自行拆除的义务,我局已先后对其进行了立案调查处理,并多次到现场开展巡查、宣传。
针对该小区一楼花园和二楼平台搭建问题,按照《民法典》和《物业管理条例》等相关法律法规的规定,2023年6月部分业主委托该小区物业拟定了《天府城花园、平台规范使用方案》,并于2023年8月8日进行公示。该方案征得了符合《民法典》规定数量比例的业主同意。因部分业主质疑该方案结果(通过)的真实性,故该小区物业在2023年10月12日、10月19日组织了两次现场核查会。该小区业主代表(1楼及1楼以上的业主)和市综合执法局、市住建局、市自然资源局、雒城街道、金山社区的工作人员参加了此次会议。两次会议现场核查结果均证明该方案征求意见的过程及结果符合法律规定。
下一步,该小区物业公司将完善方案的具体实施细则,并督促相关业主严格按照方案要求进行建设。对不符合方案要求又拒不整改拆除的业主,我局将依法进行处理。
以上处理结果已告知与您,您表示知晓!感谢您对我们工作的关心、支持和监督,您的关注就是我们努力的方向。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,或者您对城市管理工作有其它建议或意见,欢迎拨打电话0838-5226835进行咨询。
感谢您的留言!祝您阖家幸福、生活愉快!
广汉市综合行政执法局
2023年11月20日