尊敬的领导您好,新都斑竹园街道怡园路36号的源上湾映江南小区的工地(据邻居说是靠近源上湾公园附近的那栋楼),已持续一个多月凌晨施工。此前曾通宵灌水泥,近期凌晨4点多就开始施工,产生巨大噪音。我们是住在周边小区的居民,不堪其扰,小朋友经常四五点被惊醒,我们成年人和家里老人也实在受不了了。请相关部门帮忙协调一下,能否让源上湾映江南的开发商或者施工方,协调到7点以后施工呢?工作日施工我们理解,但是周末还是通宵施工+凌晨施工,确实对生活造成了非常巨大的影响。感谢领导。
网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
经调查,您反映的问题系四川同泰置地有限责任公司开发,成都建工集团有限公司承建,四川现代建设咨询监理有限公司监理的源上万融城A区二标段项目。新都区住房和城乡建设局工作人员约谈该项目负责人,要求项目施工现场按照《建筑施工现场环境与卫生标准》要求落实相关降噪及扬尘控制措施,并加强后续文明施工管理,最大程度降低施工噪音对周边群众的影响。若今后您发现施工单位违规夜间施工作业,请您拨打新都区综合行政执法局值班电话028-83999532反映问题,便于执法人员及时取证查处违法现象。
新都区住房和城乡建设局工作人员2023年11月7日11:53分与您联系,您表示满意。若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:89396583。在此,感谢您对新都住房和城乡建设工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。