四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 考虑民生问题,恢愎地摊经济
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】考虑民生问题,恢愎地摊经济来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-03 08:03 已回复

尊敬的领导,我们是天府新区兴隆镇,正兴镇,及万安镇居民,我们这边现在正处于开发建设高峰区,都是些刚入住的新小区,周边很偏僻,老百姓买东西,生活用平等很不方便,要跑很远去其它地方买,偶而有一批摆地摊的来摆,都被城管撵得到处跑,我们当地老百姓也非常欢迎地摊商家来小区摆,给我们带来很多方便,请上级领导,考虑老百姓民生问题,适当放宽政策,恢慢地摊经济,也可以选址让他们摆在不影响交通的地方,必竞我们这边现在到处都在搞建设,真的是连买东西都很困难,周边没有一个像样的菜市和购物广场,谢谢领导

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-03 16:51

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-08 16:37

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成万安街道、正兴街道、兴隆街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,万安街道现已开设了几个地方可以摆摊的,例如红豆家园、万安老市场、万安市场。
针对您所反映的问题,根据《成都市市容和环境卫生管理条例》第十六条 市容和环境卫生责任区的责任人应当履行下列义务:(一)保持市容整洁,无乱设摊、乱搭建、乱张贴、乱涂写、乱刻画、 乱吊挂、乱堆放等行为,执法人员依法对占道经营行为进行劝导,同时正兴街道已设置临时疏导点。下一步,正兴综合执法队将加大对该区域的巡逻力度,发现问题及时处理。
鉴于辖区内流动商贩众多,流动商贩占道经营、噪音扰民、环境污染问题突出,严重影响群众出行安全,影响群众正常生产生活,市民群众诉求频繁,为全面提升市民群众居住品质,改善空气环境质量,营造安全有序道路通行环境,全方位保障广大市民群众生命财产安全,故实施流动商贩规范管理工作。兴隆街道辖区已有多个农贸市场分别位于:斑保路的运河通源农贸市场、瓦窑南二街附近的兴隆街道生活便民中心、天明街的蓝家店社区生活便民中心菜市场、保水南二街的保水社区生活便民中心菜市场和位于兴隆湖旁边的方圆荟购物广场,且周边交通便利,有多个公交站和地铁站,共享单车也较为充足,为保障自己的权益请到正规的市场内或商业区购物。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377