主要内容:四川省绵竹市四川天一学院存在胡乱收费的现象。
《中华人民共和国教育法》中规定的高等学校收费管理暂行办法第十四条和第十五条中明文规定高等学校不得未经允许的情况下再向学生收取任何费用。
现存问题:四川天一学院中辅导员多次以不报证书会导致挂科无法毕业以及拿不到毕业证为由,恐吓学生,要求学生填写其发出的报名表格。且学校以统一培训为由,将报考证书价格提高,报考所需金额均高于四川省教育局规定的金额175元-400元。
我希望有关部门能够重视高校建设管理问题,乱收费现象应该立即制止并进行一定的惩罚。民办学校不是法外之地,收费乱象会削弱学生学习的积极性。
绵竹市教育和体育局
关于网友反映民办四川天一学院胡乱收费的
回 复
尊敬的网民:
您好!
近期关于您在“问政四川”反映民办四川天一学院胡乱收费的问题已收悉,绵竹市教体局高度重视,由于我局对该学院此类问题无管理权限,已将相关情况反馈。现将民办四川天一学院的回复转发给您。建议您联系有管理权限的教育行政主管部门(四川省教育厅),联系电话:028-86111537。
以上回复,如有不清楚的地方,欢迎致电绵竹市教育和体育局,联系电话:0838-6202150。
祝身体健康,生活愉快!
绵竹市教育和体育局
2023年11月8日