四川省 » 成都 » 金牛区 » 新能源汽车路面临时停车2小时内收取费用问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】新能源汽车路面临时停车2小时内收取费用问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-02 15:37 已回复

        2023年10月29日下午6点左右,我将新能源小型汽车川AB11583停放在马鞍东路恒大广场路段的路面划线停车位,从停放到开车离开共花费时间59分29秒,车窗上压了一个停车扫码收费的单子,我扫码显示需要交费10元,停车微信小程序显示收费单位为“成都交投”。同样是路面停车,为什么同一天中午我将车停在锦江区白桦路的路面划线停车位,停放了29分钟就是免费?而在金牛区停车2小时内就要收费?请求相关部门给一明确说法?到底现在新能源小型汽车在成都市范围内路面临时停车2小时内是否免费?谢谢。

官方回复

回复单位:成都交投集团来源:问政四川 回复时间:2023-11-03 17:16

蒋女士:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,我公司高度重视,立即责成成都交投智慧停车产业发展有限公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,根据《成都市人民政府办公厅关于印发成都市优化交通运输结构促进城市绿色低碳发展行动方案、成都市优化交通运输结构促进城市绿色低碳发展政策措施的通知》(成办发〔2022〕46号)的规定:全市范围内,政府或政府平台公司投资的公共停车场(点)停放新能源汽车的,新能源汽车2小时以内免费;超过2小时的停车费减半征收。后期可关注“成都停车APP”微信小程序,我们将以发放优惠券的方式,给大家享受更多的优惠。以上情况工作人员于2023年11月3日 11:30分与您联系,您表示知悉。
成都交投集团2023.11.3

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377