四川省 » 成都 » 成华区 » 学习问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】学习问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-01 20:50 已回复

我是成都市成华区某某小学的学生家长,想反映一下娃娃回来作业情况,国家实行双减,尽量作业不带回家,可是她们学校每天回来还是很多作业,如果是跟学习相关的卷子、口算,我们家长可以理解,但学校老师经常会布置一些思维导图、小报、还有反思(要求300字以上的)这种既浪费时间,又对学习分数没什么提升的作业,费时费力,一做就是11点、12点,老师还经常让完成不好的同学第二天重做,请问这类作业是纳入考试范畴了吗?有那么重要吗?娃娃学校里的本职学习都根本没时间复习,全部用于做小报、导图和写反思,娃娃太累了,第二天上课没有精神,周而复始,成绩自然下降。还有,学校的英语老师课堂上教的很少,大部分都是娃娃自己下来学,我们英语根本就不会,教英语的重担全部落在家长身上,这种教育模式是不是该改变了,学校爱给家长布置作业,几乎每天都有视频作业,一会儿是劳动视频作业,一会儿又是读写视频作业,天天都有的跳绳视频作业,作为家长上班已经很辛苦了,没有时间每天完成这些视频作业,我们也理解学习、老师的用苦良心,但确实我我上了一天班,回来还要守娃娃做作业,每天已经精疲力尽,希望教育局针对这种现象整顿一下学校,我不方便透露哪个学校,我所反映的问题也是很多学校有的情况。在此,希望教育局的领导们能好好考虑一下我们家长的心声,能真真正正的让祖国的花朵们愉快学习。该消息不用回复,只是倾诉一下我们家长的无奈和心酸。

官方回复

回复单位:成都市成华区教育局来源:问政四川 回复时间:2023-11-06 09:08

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区教育局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
为深入贯彻落实中央、省、市“双减”文件精神和教育部“五项管理”要求,成华区持续开展对学生作业、睡眠、手机、读物和体质督导管理,并已取得积极成效。下一步,将继续围绕坚持家校协同、校内校外衔接,合理安排中小学行课时间、课间休息午休时间、课后服务、就寝时间,把课余时间留给学生把空间留给家庭把作业留在学校。如有疑问,欢迎您拨打成华区教育局电话进一步沟通。(电话:84321830)

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377