求助,农村修自建房第三方公司打点的位置,支付了费用,政府核实打点的位置是耕地,现在地基挖好了也填了,政府说占用了耕地不能修,请问第三方公司有责任吗,还是说都是自己的责任,
网友:
您好。
请补充您所在的具体乡镇,以便我们转相关部门回复。
网友:
您好。收到您反映问题后,我镇相关工作人员立即调查核实,现回复如下:
针对反映“需第三方公司进行地基定位”的问题
您的宅基地审批为原址重建,但修建过程中,您申请将宅基地后移10米新建,因新建位置无法确定其地块土地性质,乡镇无技术手段进现场实测,故镇、村建议寻找三方公司进行现场实测,实测数据交由青义镇上报区自然资源局核实土地性质,土地性质如为建设用地可以修建。
第三方公司选择中,泸州川华测绘公司正在为前进村鸿儒乡里项目进行放点实测,前进村工作人员将该公司推荐给您。经你们双方协商,缴纳1500元测绘费用,进行点位测绘。
针对反映“修筑好地基后,国土资源部门通知修建地基处是耕地,不能修建房屋”的问题
您聘请泸州川华测绘公司进行了实测,在未将实测数据反馈青义镇,青义镇未现场放线情况下,您在原宅基地后移10米进行了新建,并已下地基,经相关部门巡查发现,要求停工。后核实比对实测数据,新建范围占有耕地,按照《土地管理法》有关要求,新建房屋不能占用耕地,故要求您停工。
三.针对反映“政府三番两次让找第三方公司,最后却又不认可结果,老百姓凭白无故损失好几万血汗钱。”
经核实,建议第三方公司进行测绘,是因为您审批宅基地为原址重建,您申请将新建房屋在原址后移10米,无法确认新选址房屋土地性质,为避免发生农村乱占耕地建房问题,给农户造成更大损失,故建议由第三方公司进行测绘。
“最后却又不认可结果,老百姓凭白无故损失好几万血汗钱。”经核实,按照青义镇农房审批流程,农房建设前需由青义镇城建办、乡村振兴办、综合执法办到现场放线确认后,才能开工建设。您在新选址实测数据未反馈至青义镇,青义镇未到现场进行房屋建设放线情况下,私自开工建设。后青义镇综合执法办2023年10月14日巡查发现,您未经放线私自修建行为,故被要求停工。经核实比对实测数据,新建房屋占用耕地。
经青义镇、前进村多次协调,要求您在原宅基地范围内修建,最终您已放弃异地修建诉求,选择在原宅基范围内重建,青义镇2023年11月1日已现场放线确认修建范围,现已正常开工建设。