四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳农村危房拆除重建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】简阳农村危房拆除重建来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-01 14:24 已回复

我想问一下现在农村危房拆除重建政府有补贴吗?一家人能批好多平方。

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-11-01 15:25

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市人民政府射洪坝街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-06 16:43

问政四川网友:
您好!感谢您的留言。您所咨询的问题,射洪坝街道办事处高度重视,当即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于农村危房拆除重建补贴的问题。根据简住建〔2023〕171号文件要求,2023 年农村危房改造补助政策必须符合以下六类对象的D级危房,具体是:民政部门负责认定的农村低保户、农村分散供养特困人员、农村低保边缘家庭;乡村振兴部门会同有关部门负责认定因病因灾意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭;乡村振兴部门负责认定农村易返贫致贫户、符合条件的其他脱贫户。
关于一家人能批多少平方的问题。农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地。新批农村宅基地面积标准为:每人 20 至 30平方米;3 人以下的户按 3 人计算,4 人的户按 4 人计算,5人以上的户按 5 人计算。每户最多不超过 150 平方米。
如有未尽事宜,欢迎拨打电话:028-27328368。

简阳市人民政府射洪坝街道办事处
2023年11月6日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377