我想问:农村实地农民,村民小组部分土地被征收,然后村里还有土地,宅基地房屋,一直都是农民,部分村民买了社保,怎么户籍自动就转成了农转非,原旧房接近垮塌,不能做人,向村委镇政府申请,原宅基地旧房改造被拒绝,理由是:买社保享受了政府的补贴,户籍就是农转非,也就是非农业人口,就不能享有村集体宅基地建房资格,请问:这是依据的哪款具体文件条款执行?农民没有宅基地去哪里做?
资阳市安岳县阳镇,城南乡村民
网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
(一)关于宅基地问题,街道办、社区工作人员及时了解情况。经工作人员了解,您的土地被征收已为您购买社保,户口农转非过后,公安系统中自动分户,分户后原户主与子女不在一个户口本上无法体现家庭成员信息,而现宅基地审批需要提供最新的户口本来核算人口信息,所以暂无法办理。经咨询,现相关政策正在制定中,建议耐心等待。政策出台后,可第一时间办理。
(二)关于户口问题,经县公安局核实,根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(2012年7月5日执行)规定,城镇居民不得转为农村居民。
如您仍有疑问,请致电:028-24543586,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县人民政府岳城街道办事处
资阳市安岳县公安局
2023年11月2日