四川省 » 资阳 » 安岳县 » 资阳市安岳县,村民买了社保,失去建房资格
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】资阳市安岳县,村民买了社保,失去建房资格来源:问政四川 网友:川观网友2cb7f1  2023-10-31 22:20 已回复

本人,资阳市安岳县岳阳镇,岳井村村民,由于高速公路出口,政府修建县城大道路占用了我两个人的包产地,就买了夫妻俩的社保,还有两个子女没有买社保,全家四口人,当地政策规定,占地区域不能分户,因为长期在外务工,旧房接近垮塌,返乡居家不能住人,多次向村镇委员会申请审批原地推倒重建,都被拒绝!答复理由是:上面有政策规定,买社保享受了政府补贴待遇,就不能享有村集体土地建房资格,只能变更子女为户主申请建房才有资格审批!以上两个问题,百思不得其解!一,买了社保就不能享有宅基地建房居住权益,请问,应该到哪儿去住?二,两个子女未婚,既然变更到其中一人为户主申请到了建房资格,做实了产权证,父母出资金修建,担心将来子女会激发矛盾!现在无房可住,我们只需要有一块宅基地,修建自己永无矛盾的容身之地,请相关领导实查民情!解决我们老百姓的住房困难!深表感谢!

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台来源:问政四川 回复时间:2023-11-01 16:00

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县人民政府岳城街道办事处 资阳市安岳县公安局来源:问政四川 回复时间:2023-11-03 10:09

尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
(一)关于宅基地问题,街道办、社区工作人员及时了解情况。经工作人员了解,您的土地被征收已为您购买社保,户口农转非过后,公安系统中自动分户,分户后原户主与子女不在一个户口本上无法体现家庭成员信息,而现宅基地审批需要提供最新的户口本来核算人口信息,所以暂无法办理。经咨询,现相关政策正在制定中,建议耐心等待。政策出台后,可第一时间办理。
(二)关于户口问题,经县公安局核实,根据《四川省人民政府办公厅关于积极稳妥推进户籍管理制度改革的通知》(2012年7月5日执行)规定,城镇居民不得转为农村居民。
如您仍有疑问,请致电:028-24543586,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县人民政府岳城街道办事处
资阳市安岳县公安局
2023年11月2日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377