领导你好,我咨询下,游仙区住宅类项目,开发商合法交房,需要取得类似“三书一证一表”等哪些具体材料?
网友: 您好!您于2023年11月1日通过【城建 咨询】留言咨询,游仙区住宅类项目开发商合法交房,需取得类似“三书一证一表”等哪些具体材料。现回复如下: 根据《建筑法》第六十一条规定,建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用。《城市房地产开发经营管理条例》第十七条规定:“房地产开发项目竣工,依照《建设工程质量管理条例》的规定验收合格后,方可交付使用。”因此,购房业主可依据相关规定和《商品房买卖合同》中约定的交房条件确认开发商是否合法交房。
绵阳市游仙区住房和城乡建设局
2023年11月3日