我亲人于2023年8月14日在邛崃殡馆火化,按照有关政策当时说有惠民殡葬补贴,回复说一般在3个月内打入提供的银行卡,为啥直到现在还没有打?(逝者为邛崃市羊安街道祥北三街裴志全),问镇上有关业务人员说是由殡仪馆直接打的,麻烦有关部门帮助查一下是什么原因未打入?直接回复就行,不一定电话联系。谢谢!
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市民政局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您的家人于2023年8月14日在邛崃市殡仪馆火化,按照《邛崃市民政局 邛崃市财政局关于进一步优化邛崃市惠民殡葬政策的通知》(邛民发〔2021〕26号)文件规定,符合邛崃市基本殡葬服务补贴项目的补贴对象应给予相应惠民殡葬补贴。前期因殡仪馆惠民殡葬资金不足问题,导致补贴未及时发放,现资金到位后,依次发放。
以上情况已于2023年11月2日13时29分,与您联系,您表示满意。