市委书记您好,我是今年考取研究生至吉林省就读的学生,前期我预备党员转正处理事情曾留言救助于您,今天回学校询问了相关负责人,学校这边说因为我九月份才开学,在这边时间才两个月,审核时间不足,且是跨省处理,加之我长期在家居住,无法接受我以预备党员身份转入。建议我回户口所在地进行转正,档案可处理好后再交至学校即可。我现已将相关情况说明和材料备好,到时可请假回家办理。刚电话联系村委相关负责人余艳花,她言语上多番推辞,不愿帮助我解决,直言还需要开会很麻烦,让我找学校解决,我不知道该如何处理,特此咨询
网民朋友:
您好!您的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,您于2022年9月14日将党组织关系转入到中共榕山镇木广村第一支部委员会,党员档案存于人才服务中心,根据《中国共产党发展党员工作细则》第五章三十三条预备党员转正的手续是:本人向党支部提出书面转正申请;党小组提出意见;党支部征求党员和群众的意见;支部委员会审查;支部大会讨论、表决通过;报上级党委审批。具体情况已与您沟通处理。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询榕山镇党建办,电话:0830-5490001。
感谢您的留言。