拐枣树街楼下食客噪音扰民真实无法无天了,喝酒划拳从3点搞到6点,我大声往楼下喊小声一点,底下食客居然回呛那你报警啊,我是消费者,那就不要让这摆通宵啊。我真是吐了,这个通宵摆不就是一直投诉,结果没有用吗,都几年了,派出所都换了,就是来回反复发生。以往最后手段无非吼楼下小声点,楼下商铺也无作为,就等到他在那里吵。
到底有没有方法哦,每次回我的信息都是一样的,啥子派人去看了,啥子建议我打110,能不能直接跟那个食客说的一样啊,那就不要摆通宵,反正摆他就要在那吵,别个是消费者。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好,您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即责成城管执法中队进行调查处理,现将相关情况答复如下:
经调查,2023年10月30日17时,中队安排3名工作人员前往调查、处理。经查,该处餐饮商家存在夜间占道经营情况。依据《成都市市容和环境卫生管理条例》第24条之规定,中队人员已向沿线餐饮商家宣传相关法规,要求商家规范经营,规劝食客文明就餐,避免扰民。10月30日夜间,中队3名工作人员进行巡查,再次要求商家规范经营,规劝食客文明就餐,避免扰民。现已安排2名工作人员加强对该处的巡查力度,发现问题及时处理。
如经街道协调后,食客噪声问题仍然反弹,因食客噪声属于社会生活噪声。依据《中华人民共和国噪声污染防治法》第87条:“违反本法规定,产生社会生活噪声,经劝阻、调解和处理未能制止,持续干扰他人正常生活、工作和学习,或者有其他扰乱公共秩序、妨害社会管理等违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚”的规定,您可以拨打110报警电话请公安部门处理。
以上情况于2023年10月30日21时35分与您电话联系,您表示知晓。
西御河街道办事处
2023年10月31日