位置在龙泉驿区桃花溪路御岭春天小区附近临山地区,公交站柏林广场站到桃花园站之间,之前是荒地,有杂乱无章的私自开垦的种菜的地,在今年年初政府部门清理过一次,撒了草籽。在最近又出现了大面积的开垦土地,看规划图应该是绿地用地或生态用地用途,现在这些开垦土地是私人行为吗?如果是,希望政府相关部门加强监管,如果不是请说明该地块规划用途,以后会作为绿地公园建设还是其他建设呢?希望得到合理全面的解释。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题龙泉驿区规划和自然资源局、龙泉街办高度重视,立即进行调查处理,现将相关情况回复如下:
经核实,根据《龙泉驿区老城单元滨河片区控制性详细规划》,您所咨询的位置规划用地性质为公园绿地。
以上情况区规划和自然资源局2023年11月2日下午13:34左右拨打三次您的电话,均无人接听。
经调查,龙泉街道办事处调查、了解,您反映的情况属实。为进一步规划,有效利用土地,避免土地资源浪费,金科附近地块,由捡种人员按照面积0.1亩/100元收取管理费用。同时要求捡种人员保持土地环境整洁,禁止乱堆乱放农具及其他灌溉设施。
以上情况于2023年11月1日10时41分与您联系,您电话无法接通。