尊敬的合江县团县委各位领导你们好,问下入共青团需要什么条件,年龄要多少之后才能加入?已满16周岁的是否可以加入?是否可以向合江县团委相关领导负责人申请加入呢?
网民朋友:
您好!您反映入团年龄相关问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
根据共青团中央关于印发《中国共产主义青年团发展团员工作细则》的通知(中青发〔2023〕13号)文件第二章第6条规定:年龄在十四周岁以上,二十八周岁以下的中国青年,承认团的章程,愿意参加团的一个组织并在其中积极工作、执行团的决议和按期交纳团费的,可以申请加入中国共产主义青年团。您已年满16岁,可向工作、学习所在单位团组织提出入团申请。如没有工作、学习单位或者工作、学习单位未建立团组织的,应当向居住地团组织或者工作、学习单位所在地团组织提出入团申请。
团组织收到入团申请书后,会在一个月内派人同入团申请人谈话,了解基本情况,择优确定入团积极分子。入团积极分子需要达到三个月以上的培养考察期、参加不少于8学时的团课学习,并成为注册志愿者。
依据团员先进性评价指导标准,团组织会对入团积极分子开展一次综合评价,从入团积极分子中择优确定发展对象。发展对象经考察、支部委员会讨论表决、公示并填写《中国共产主义青年团入团志愿书》后方可入团。
因多次拨打您电话,均提示无法接通。如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询共青团合江县委办公室,电话:0830-5269791。
感谢您的留言。