四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 南充教师教师资格证异地补办建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】南充教师教师资格证异地补办建议来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-27 13:14 已回复

问南充市教育局:

西华师范大学毕业生众多,就业范围遍布整个四川乃至全国各地。难免存在毕业生教师资格证遗失需要补办的情况,南充市作为西华师范大学的所在地,南充市教育局作为西华师范大学众多学生的教师资格证发证机构,是否有思考过针对本市有一所师范类院校的实际情况,若异地毕业生教师资格证丢失都要来到南充本地窗口进行补办太过麻烦?市政府市教育局的办事流程是否太不人性化?

可否效仿别的市政单位实行教师资格证线上补办?比如成都市作为四川师范大学的所在地,可让毕业生登录“成都教育人才服务中心网”直接填写信息进行线上补办,只需等待审核,收取快递即可。

个人建议南充市政平台可效仿成都市政平台这样更为人性化的办事流程。

望采纳。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-10-27 15:10

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充市教育和体育局来源:问政四川 回复时间:2023-10-31 16:57

网友您好:
您的建议已收悉,我们将认真研究并采纳。现将有关情况说明如下。
根据《教师法》《教师资格条例》等国家和省有关法律法规对教师资格的相关规定,教师资格证是教师入职和从教的资格证书,办理后应妥善保管,如有遗失,可以到原发证机关申请补办。本人如有不便,可以委托他人代办或与原发证机关工作人员联系补办。
感谢您的建议和意见。下一步,我局将进一步加强教育信息化系统建设,学习借鉴成都等地线上办理做法,结合实际尽快开通线上办理相关业务。
南充市各认定机构联系方式如下:(认定机构及联系电话)
南充市教育和体育局 0817-2810030 ,南部县教育科技和体育局 0817-5521132,
顺庆区教育科技和体育局 0817-2235950, 西充县教育科技和体育局 0817-4231895,
高坪区教育科技和体育局 0817-3334866 ,仪陇县教育科技和体育局 0817-6936108,
嘉陵区教育科技和体育局 0817-3880908, 营山县教育科技和体育局 0817-8213850,
阆中市教育科技和体育局 0817-6306560 ,蓬安县教育科技和体育局 0817-8629152。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377