四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 关于南充至广安铁路南充线路引出问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于南充至广安铁路南充线路引出问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-26 10:46 已回复

尊敬的古书记您好,我是南充市一市民,近期南充市发改委发布南充至广安铁路正在进行可研前期工作,目前线路仍在选址,我对本条铁路线路有如下建议:1、目前南充至广安铁路网传由南充北站东向引出,经高坪至广安,此线路虽然有利于成都至广安方向快速联通通行,但是不利于重庆至广安至南充至巴中快速相连,需要在南充北站换向行驶,不利于列车高效运行。除非新建汉巴南高铁与巴中方向联络线,才可以与汉巴南高铁互通,但同时后期兰渝高铁、南绵城际接入南充至广安铁路也需要新建双向联络线才可以使之相连接。如果按本人建议(如视频以及图中所示)南充至广安高铁由南充北站西向引出,在嘉陵区李家沟村兰渝铁路处新建嘉陵站,同时从嘉陵站新建成达万高铁成都方向联络线,这样成都至广安里程更短,弯度与东西引出相当,一次性投资,可以解决汉巴南铁路与南广铁路需要换向才能相通的弊端,同时为预留后期兰渝高铁、南绵城际也不需要再次新建联络线做好准备,可以节省后期因新建联络线的投资。2、这样铁路布局也可以通过南充北站、南充嘉陵站均衡发车如下:近期铁路发车情况有成都至南充嘉陵至广安至重庆,成都至南充北至汉巴南/成达万,重庆至广安至南充北/南充嘉陵至汉巴南。远期新增有成都至南充嘉陵至兰渝高铁南充至重庆段,成都至南充嘉陵至南泸高铁环线,成都至南充北至南绵高铁环线,成都至南充北至兰渝高铁南充至广元段,重庆至广安至南充北/南充嘉陵至南绵高铁,重庆至广安至南充北/南充嘉陵至兰渝高铁南充至广元段。3、如果本方案不妥,确实需要从南充北站东向引出,那我建议不要利用南充东荆溪联络线,南充至广安铁路建设后,高南线将变为货运铁路,兰渝北线货运将会大量通过荆溪联络线驶入南充东站,因国铁动货不见面政策,使得兰渝铁路动车开行量极少,如果利用南充荆溪联络线,将无法避免后期货运与动车交汇问题,影响行车安全,同时不符合国铁动货不见面政策要求。恳请古书记能为南充人民争取一条便利南充整体布局的方案,使得符合成都可以通过成都快速联通广安,也符合重庆可以通过广安快速联通汉巴南,以及对后期预留的兰渝高铁、南绵高铁做高准备。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-10-26 11:31

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充发展和改革委员会来源:问政四川 回复时间:2023-10-30 14:48

尊敬的市民朋友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台提出“关于南充至广安铁路南充线路引出问题”建议已收悉,现回复如下:
目前,南充至广安铁路正在抓紧推进可研编制工作,关于您在建议中提到南广铁路引入南充北站的方向以及是否利用既有联络线等相关问题,我们将结合路线走向和实际情况,认真研究、充分论证,确保南广铁路引入南充北站方案最优,以满足未来南充铁路发展的需要。
最后,感谢您对南充铁路建设的支持,祝您生活愉快!


南充市发展和改革委员会
2023年10月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377