附件图片中通川区住建局所说符合条件可以享受购房补贴,又说通川区暂未办理购房补贴,那么官方所说的购房补贴何时能落实呢?到时候能办理了又怎么申请呢?
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您在“问政四川”平台反映的关于金科集美嘉悦项目购房补贴相关问题的投诉件已收悉。区住建局党组高度重视,并安排专人进行了调查核实,现回复如下:
根据达州市人民政府2022年6月7日印发的《稳住经济增长若干政策措施》第十八条,“支持合理住房消费。中心城区购买首套新建商品住房的,按建筑面积给予每平方米100元的财政补贴,单户最高不超过1.5万元;”“本文件从印发之日起执行,截止时间原则上为2022年12月31日(有具体规定的从其规定),以前规定与此文件冲突的,以本文件为准。”即2022年6月7日至2022年12月31日期间,中心城区购买商品房(二次购买及以上交易除外)的可享受补贴。目前通川区暂未办理购房补贴。
感谢您对房产中心工作的关心和支持。
达州市通川区房地产服务中心
2023年10月30日