尊敬的杨书记您好,
非常冒昧以这种形式打扰您,我是一位在读研究生,今年刚入校,在进行档案审核时,学校老师告知我,我的预备党员考察期期已过,但是档案中却没有处理意见,无法接受。
本人是2022年6月本科毕业,毕业后档案转回户口所在地即四川省泸州市合江县榕山镇木广村,本人于2021年11月15日有幸成为一名光荣的预备党员,毕业后在家积极备考,期间也未接受到组织通知有关预备党员是否转正需要本人写申请及开会的通知。
今年即2023年6月因升学原因需要将将党组织关系转到吉林省内学校,即找村委相关负责人开具相关介绍信,当时负责人也未曾提及相关转正事项。待9月入学后,学校曾打电话告知本人预备党员在审核期后,无是否转正的处理。在得知此信息后,我及时向村委管理相关事项的负责人电话咨询相关处理办法,得到回复是无需特殊处理,可到学校后进行转正处理。2023年10月20日学校老师告知我档案无法接受,因预备党员是否转正栏空缺,需会档案转出地处理,故将档案寄回家中。
今日家人来电告知,村相关负责人告知,因我未主动在考核期满后主动写申请要求转正,未开相关决策会议,无法处理。学校又电话催促我需在11月前将党员档案交回学校。故特此咨询。
尊敬的杨书记,我想知道知道我的这种情况该如何处理。
网民朋友:
您好!您的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经调查核实,您于2022年9月14日将党组织关系转入到中共榕山镇木广村第一支部委员会,党员档案存于人才服务中心,根据《中国共产党发展党员工作细则》第五章三十三条预备党员转正的手续是:本人向党支部提出书面转正申请;党小组提出意见;党支部征求党员和群众的意见;支部委员会审查;支部大会讨论、表决通过;报上级党委审批。具体情况已与您沟通处理。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询榕山镇党建办,电话:0830-5490001。
感谢您的留言。