武侯区簇桥街道,一品天成小区,几乎每天都是凌晨三四点放垃圾车进到小区清运垃圾,噪音大无法忍受,这些年已投诉过好几次,每次都是管理个两三天又回到扰民状态,深受噪音影响苦不堪言。尝试关窗户睡觉,戴耳塞睡觉,也没啥大用。城管部门能不能管理?为啥凌晨三四点物业能放环卫车进小区,凌晨时间,不顾居民休息,且环卫司机每次都会放“倒车请注意,倒车请注意”,我想请问,在凌晨的小区内部路面,需要这么大声的放倒车提醒吗?我很难不怀疑司机是故意为之。简直坏!请相关部门诚心处理此事,城市坏境卫生固然重要,但是时间能不能安排合理一些!
留言人:
您好!谢谢您的留言。我区已将您所反映的问题转交相关部门核实处理,请您耐心等待。
来信人:您好,谢谢您的来信!
您所反映的问题,武侯区综合行政执法局立即责成簇桥城管科进行调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,簇桥城管科立即联系环卫公司的负责人,已要求环卫公司加强环卫工人的职业培训,减少噪音,规范作业,更改环卫作业时间,严格遵守作业时间,不能扰民,根据《成都市清扫保洁精细化作业规则》要求垃圾转运作业原则上在05:30-23:00进行,并避开交通高峰时段(07:00-9:00,17:00-19:00)收运。现已要求环卫公司减少对居民的影响。
以上情况簇桥城管科已于2023年10月25日14:18分,与您联系,告知您上述情况。