建档立卡家庭的学生不是可以申请建档立卡补助吗?为什么我今年去申请 一直说不可以操作,而且不在管理员开启范围内,我想知道什么时候能申请
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,感谢您的留言,现回复如下:
根据《四川省财政厅 四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省扶贫移民局关于实施教育扶贫攻坚政策有关事项的通知》(川财教〔2015〕230号)和《四川省教育厅 四川省人力资源和社会保障厅 四川省财政厅 四川省扶贫和移民工作局关于进一步明确和完善教育扶贫政策的通知》(川教函〔2017〕436号),2020年及以前入学的脱贫户(原建档立卡贫困户,下同)全日制技工院校在校学生和全日制中职学校四年级及以上在校学生(3+2等学制已升入高职阶段的除外)继续享受每生每学期500元的教育扶贫特别资助,直到中职阶段学业结束;2016年至2020年新入学的脱贫户全日制本专科在校学生继续享受每生每年4000元(学费和生活费各2000元)的教育扶贫特别资助政策,直到本专科阶段学业结束。
您于2019年9月入学就读攀枝花卫生学校,2022年6月毕业,这期间您已申请原建档立卡中职特别资助生活补助;2022年9月入学就读四川三河职业学院,为2022年之后入学的专科学段,已不在属于政策资助范围内,所以您申请时才出现(不开操作)。
2023年10月26日,县教育和体育局相关工作人员已拨打了您的电话并和您进行了沟通。若您还有疑问,可以咨询米易县教育和体育局,联系电话:0812--8176476。
米易县教育和体育局
2023年10月27日