四川省 » 德阳 » 中江县 » 中江县医院看病为什么门诊报到了
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】中江县医院看病为什么门诊报到了来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-24 10:45 已回复

今年我父亲在中江县人民医院看病(3次)为什么门诊报不了,而每次都要花3000元左右.

官方回复

回复单位:中江县人民医院来源:问政四川 回复时间:2023-10-26 11:00

尊敬的网友:
您好!您于2023年10月24日通过“问政四川平台”提交的关于“中江县医院看病为什么报不了”医疗投诉,因为没有您详细的联系方式,我们只能通过这样的方式就您所反映的问题向您作相应的解释和答复:
您反映:今年我父亲在中江县人民医院看病(3次)为什么门诊报不了,而每次都要花3000元左右。
针对以上陈述,我们做出如下回复:
德阳市出台两个门诊报销政策。1、居民门诊费用报销政策:德人社【2016】128号关于印发《德阳市城乡居民基本医疗保险普通门诊管理办法》的通知中第四条规定,普通门诊统筹定点医疗机构主要在具有基本医疗保险定点资格的社区卫生服务中心及其所辖卫生服务站、乡镇卫生院及其所辖村卫生站(室) 中通过协商谈判确定。中江县人民医院属于三级甲等综合性医院,不适合这个政策,居民门诊费用不参与报销。2、职工医保门诊共济:德办规【2022】12号《德阳市职工基本医疗保险门诊共济保障机制实施细则》中规定:在待遇享受期内的参保职工,在门诊统筹定点医疗机构和符合条件的门诊统筹定点零售药店发生的符合基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施范围和支付标准的普通门诊费用、购药费用,在扣除乙类先行负担后,起付标准以上部分由统筹基金和个人按比例分担。其第十条规定门诊统筹待遇标准。按年设起付标准和最高支付限额,一个自然年度内累计计算。起付标准:在职职工:200 元,退休人员:150 元。支付比例:在职职工支付比例为:三级定点医疗机构和符合条件的定点零售药店 50%,二级及以下定点医疗机构 60%; 退休人员支付比例为:三级定点医疗机构和符合条件的定点零售药店 60%,二级及以下定点医疗机构 70%。年度支付限额:在职职工:2000 元,退休人员:2500元。
我们不知道您父亲的具体情况,进行了哪些诊疗项目,无法进行具体的解释。如您对上述回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话08387217139进行咨询。
祝您家庭幸福、生活愉快!


中江县人民医院
2023年10月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377