尊敬的教育局领导你好,我们是龙泉那边的拆迁户,目前在金堂县工作买的房子,请问在不迁户的情况下我的娃娃能不能到金堂县那边读小学和初中,需要准备哪些材料,谢谢
网民朋友:
您好!您的留言已收悉。您反映的问题,金堂县教育局立即调查了解,现回复如下:
经调查,根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条的相关规定“适龄儿童、少年免试入学,政府保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。
您孩子的户籍在新都,想在金堂县赵镇街道读书,随迁子女在居住证(地)所在区域接受义务教育,还应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证和四川省居住证(本市户籍只需提供有效期内的居民身份证);
2.与该区域用人单位依法签订的《劳动合同》或在该区域投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在该区域连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、不动产权证书或房屋所有权证等);
4.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在该区域依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
以上情况于2023年10月25日9:31通过电话84986955与您联系,告知您相关政策,您表示知晓。如需咨询,请致电金堂县教育局普通教育室,联系人:钟老师,联系电话:84986955。
感谢您对金堂教育的关心与支持!