四川省 » 资阳 » 安岳县 » 户口问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】户口问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-23 21:35 已回复

你好,我想咨询一下,户口非本人能直接下户吗?因为我妈妈的户口在老家,然后再乐至双河场乡新农村买了个门面,那边说办房产证然后把我妈妈的户口本拿去乐至那边办门面房产证直接就把朝阳洞的户口下掉了,这很明显的导致了我妈妈的农村户口变成城镇户口,而且户口这一下,我妈妈名下的土地,还有宅基地也没有了,导致我这边的户口迁不回去,这种责任那边不承担,难道就应该自认倒霉吗?

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台来源:问政四川 回复时间:2023-10-24 16:29

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市乐至县公安局来源:问政四川 回复时间:2023-10-26 09:52

尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
您的母亲在双河场乡购买了新农村建设的房屋,按照相关政策是需要将您母亲的户口迁入双河场乡新农村,目前您母亲的户口依旧是农村户口;您原来的户口在四川省安岳县朝阳镇,您离婚回原籍,按照相关政策,您的户口只能迁回安岳县朝阳镇。
如您仍有疑问,请致电:028-23315011,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市乐至县公安局
2023年10月25日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377