1、通川区复兴镇金科集美嘉悦楼盘是否属于购房补贴里面所说的中心城区(见附件图片)。
2、本人所购首套新建商品住房网签备案时间在2022年9月,如果通川区复兴镇金科集美嘉悦楼盘属于购房补贴里面所说的中心城区,那么购房补贴应该怎么申请?什么时候能兑现?
购房补贴信息见附件图片
需要权威部门做出准确回答,谢谢。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您在“问政四川”平台反映的关于金科集美嘉悦项目购房补贴相关问题的投诉件已收悉。区住建局党组高度重视,并安排专人进行了调查核实,现回复如下:
根据达州市人民政府2022年6月7日印发的《稳住经济增长若干政策措施》第十八条,“支持合理住房消费。中心城区购买首套新建商品住房的,按建筑面积给予每平方米100元的财政补贴,单户最高不超过1.5万元;”“本文件从印发之日起执行,截止时间原则上为2022年12月31日(有具体规定的从其规定),以前规定与此文件冲突的,以本文件为准。”即2022年6月7日至2022年12月31日期间,中心城区购买商品房(二次购买及以上交易除外)的可享受补贴。经核实,金科集美嘉悦属通川区项目,目前通川区暂未办理购房补贴。
感谢您对住建工作的关心和支持。
达州市通川区住房和城乡建设局
2023年10月25日