四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 专科从教一年评初级职称有政策依据吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】专科从教一年评初级职称有政策依据吗?来源:问政四川 网友:momoak  2023-10-23 15:03 已回复

      我于2009年7月专科毕业,于2009年8月考聘到南部县从事小学教学工作,在南充市南部县任教期间,于2010年9月取得小学一级教师资格(现二级教师),于2017年12月取得一级教师资格,于2018年9月考调到遂宁市河东新区,由于不清楚遂宁市政策,到遂宁后的第六年,也就是2023年10月20日,才到遂宁市教体局确认职称,遂宁市教体局在审查我的小学一级教师(现二级教师)任职资格时提出疑问,认为专科生在小学从教一年后,不能评为小学一级教师(现二级教师),但依据的是2012年的职称文件,顺延也不承认我的一级教师任职资格,让已在教育一线工作14年的老教师重新从初级职称开始评,我无法接受,我想知道,2010年南充市、南部县在确定小学一级教师(现二级教师)时的政策依据,是否存在遂宁市教体局说的不合规的行为?遂宁市教体局这样的说法是否合理?

      教育部官网上原国家教委出台的《小学教师职务试行条例》里面明确规定,专科生在小学见习期一年满后考核合格是可以评为小学一级教师的。在2016年职称改革之前《小学教师职务试行条例》都是有效的。

      2023年10月23日,遂宁市教育部门在致电南充市教体局确认2010年南充市教师初级职称评审条件时,工作人员以2016年职称改革之后的初级职称任职年限,来否定2010年初级职称的评审条件,声称2010年南充没有执行过小学教师专科学历从教一年后可以评初级职称的现象,但南部县2010年前后很多年都是专科生从教一年后可以定初级职称,由于职称改革,2016年前的职称评审文件找不到了,希望南充市教体局能够协助提供2010年全市初级教师职称评审的指导文件。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-10-24 09:21

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南部县教育科技和体育局来源:问政四川 回复时间:2023-10-26 11:55

尊敬的网友:
您在问政四川反映“专科从教一年评初级职称有政策依据吗?”的问题已收悉,现作如下说明:
我县2010年初定小学一级教师职称的依据是原国家教育委员会《小学教师职务试行条例》、《四川省人事厅四川省教育厅关于印发<四川省中小学教师中、高级职务任职资格推荐条件(试行)>的通知》川人办发〔2005〕57号和《南部县人事局 南部县教育局关于南部县中小学教师专业技术职务任职资格推荐条件以及推荐程序的通知》南人职〔2007〕42号等文件。

南部县教育科技和体育局
2023年10月26日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377