四川省 » 南充 » 市长尹念红 » 专科从教一年评初级职称有政策依据吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】专科从教一年评初级职称有政策依据吗?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-23 13:31 已回复

我于2009年7月专科毕业,2009年8月通过南部县教师考聘,在南部县任教,在南充市南部县任教期间,于2010年9月取得小学一级教师资格(现二级教师),于2017年12月取得一级教师资格,于2018年从南部县考调到遂宁市,由于不清楚遂宁市政策,到遂宁后的第六年,也就是2023年10月20日,我才到遂宁市教体局确认职称,遂宁市教体局在审查我的小学一级教师(现二级教师)任职资格时提出疑问,认为专科生在小学从教一年后,不能评为小学一级教师(现二级教师),但依据的是2012年的职称文件,顺延也不承认我的一级教师任职资格,让已在教育一线工作14年的老教师重新从初级职称开始评,我无法接受,我想知道,2010年南充市、南部县在拟定小学一级教师(现二级教师)时的政策依据,以及南充市、南部县2010年的初级职称评职文件,是否存在遂宁市教体局说的不合规?

当遂宁的教育部门向南充市教体局确认2010年教师初级职称的评职条件时,南充市教体部门答复很敷衍,以2016年改革后的政策否定2010年的评职条件,我觉得这不合理,且不负责。遂宁教育部门需要南充市教体局协助提供2010年初级教师的评职文件。

同时我查到原国家教委出台的《小学教师职务试行条例》里面明确规定:专科生在小学见习期一年满后考核合格是可以评为小学一级教师的,在2016年职称改革之前,《小学教师职务试行条例》是一直有效。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-10-23 15:21

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南部县教育科技和体育局来源:问政四川 回复时间:2023-10-26 11:55

尊敬的网友:
您在问政四川反映“专科从教一年评初级职称有政策依据吗?”的问题已收悉,现作如下说明:
我县2010年初定小学一级教师职称的依据是原国家教育委员会《小学教师职务试行条例》、《四川省人事厅四川省教育厅关于印发<四川省中小学教师中、高级职务任职资格推荐条件(试行)>的通知》川人办发〔2005〕57号和《南部县人事局 南部县教育局关于南部县中小学教师专业技术职务任职资格推荐条件以及推荐程序的通知》南人职〔2007〕42号等文件。

南部县教育科技和体育局
2023年10月26日

 

作者评价:满意评价时间:2023-10-30 20:40

希望南部县教体局的领导能帮我把在南部任教期间,2009年评的初级职称和2017年评的一级职称凭证,上传到“四川人社”,现在遂宁这边依然没有给我答复,如果在“四川人社”上有职称资格,希望遂宁这边能认,万分感谢!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377