该房2023年9月28日开始收房,短短不到一个月已存在如下问题,为此带来很多生活不便:
1、公区沙石地刷漆,油漆味刺鼻,已经开始掉漆,严重与楼盘房价不匹配,与规划图不一致,望相关部门协调解决。
2 、小区外围墙过低,标准规定不得低于1.8米,宜为2.1~2.4米,存在安全隐患。
3 、 套四主卧窗户不符合国家标准 。
4、118户型阳台墙面还是外立面与室内不符, 现在阳台算全积请相关部门给予解释,怎么通过并联验收。
5、118户型合同是密码锁,实际是机械锁,窗户合同是断桥铝,实际是普通铝。
6、主卧电线敷设在保温层,未穿套管。
7、空调外机漏水,漏水多,未设置接水盘。
8、客厅电视墙,卧室背景墙拆了以后发现发霉现象。
9、118户型客厅封窗下面承托不规范,存在隐患,下沿空漏,且均为小区外立面临街,存在极大安全风险。
上述问题只是冰山一角,老百姓辛辛苦苦买套房子不容易。请有关部门组建沟通解决问题平台,从中协调业主和开发商关于房子的问题,现在根本见不到开发商,责任相互推脱,问题得不到解决。如果青羊区住建局不作为,请市住建局介入。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
市民,
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,青羊区住房建设和交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经我局核查: 督促建设单位切实履行质量责任,对业主反映的问题进行核查处理,同时做好业主的沟通解释工作。
青羊区住房建设和交通运输局
2023年10月27日