小区业主通过合法方式,将违规建设的充电场站反映至青羊区公园城市建设和城市更新局,
青羊区公园城市建设和城市更新局于2023年9月27日就确认充电场站所占用地为绿地,涉嫌擅自毁绿、占绿,已将该违法案件抄告给青羊区执法局。
截止目前,这个案件是蔡桥街道执法中队在处理,从青羊区公园城市建设和城市更新局抄告给执法局,已经有一个月了,蔡桥街道执法中队仍然给我们反馈“正在调查中”,一个如此明显的违法事实需要调查一个月之久仍然无法确定吗?你们有没有给青羊区公园城市建设和城市更新局反馈过?请求他们的协助?
之前我还写信表扬过蔡桥街道,说的工作人员主动告知进度,让我们群众感到被重视。结果一个月以来的主动告知都是告知正在调查中,这完全就是敷衍了事,不作为。
现在我想正式提出,请问,该违法建设的充电场站多久能拆除,请给一个明确答复,不要再靠“拖”字诀办事,人民的心会凉。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
您好,谢谢您的留言!您反映的问题,青羊区综合行政执法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,青羊区城市管理综合行政执法大队蔡桥街道中队于10月23日15:00左右安排带班执法队员共3名人员前往现场,反映东原时光道小区旁硬化地块涉嫌擅自侵占绿地的情况,城管执法大队蔡桥中队于2023年9月27日收到公园局函告:该处硬化地块涉嫌擅自侵占绿地。接到该函后城管执法大队蔡桥中队立即协助配合公园局立案调查,现已向四川省锋铃诗雨新能源科技有限公司下发了《调查通知书》,现正在对该单位涉嫌擅自侵占绿地的情况进行调查,将根据调查结果开展执法工作。反映“一个如此明显的违法事实需要调查一个月之久仍然无法确定吗?你们有没有给青羊区公园城市建设和城市更新局反馈过?请求他们的协助?”的情况,城管执法大队蔡桥中队积极配合公园局立案调查,将根据执法程序开展工作,该案件正在办理中。现城管执法大队蔡桥中队已安排3名文明劝导员加强此处的日常巡查加强管控,发现问题及时处理。
以上情况于2023年10月24日10:45与您联系,已告知进行评价,您未做评价。