领导好,本人现有新都住房一套,还在和我已经落户在房产上面,因为孩子2024年9月幼升小,所以2022年底又在锦江区购入一套住房,但是交房时间是2024年底,请问可以凭购房合同把孩子户口提前迁入期房所在地址吗
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市公安局关于印发〈成都市户籍登记服务管理办法〉的通知》(成公发【2019】36号)的相关规定,合法稳定住所需提供房管部门颁发的房屋产权所有证、或国土部门颁发的不动产权证书,或房屋信息查询记录(需交房使用)。因此,房屋需要交房之后才能办理户口迁移。待交房后您可凭迁移人居民户口簿、居民身份证、住房佐证材料、随迁人员亲属关系佐证材料直接到公安办证中心或派出所一站式办理点申请办理。
以上情况,已于2023年10月23日与您联系,您表示满意。
感谢您对公安工作的支持、理解。