感谢生态环境局的领导们在上一次投诉内容中的回复,但是回复内容我们并不满意,因为你们取样地址并不在九里璟颂及周边小区,而是去了周边几公里范围内的私企,我们九里璟颂的业主们也希望对此补充一些信息:
请把检测地址只放在九里璟颂售楼部门口,棠湖柏林城小区门口,检测时间在晚上10点-凌晨2点。
该企业排污会回避重大事项,例如之前的大运会期间就没有排放,例如国庆节假期就没有排放。那么请多日,不同时间(22:00-2:00)检测。
结合第二条,我们认为,既然有重大事项,该企业偷排的情况也能避免,为何不能关停了事呢?
结合你们的回复,你们已经派VOC巡查车在夜间巡查,该结果是否能公布?公布内容请一点精确到样本采集的具体时间,请精确到小时!
如果回复内容不能给出具体报告,可否给出一个向上级部门反应情况的渠道?
感谢各位领导的工作!
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流生态环境局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的“九里璟颂及周边小区VOC超标”问题,前期已根据群众反映的情况开展了走航工作,已涵盖群众要求的时间、地点,具体情况为: (一)走航区域:从川大江安校区开始,依次对西航港街道-四川鸿腾源实业有限公司-成都通威特种饲料有限公司-四川恩威制药有限公司-四川正洁科技有限公司-怡心街道区域-成都南玻玻璃有限公司-西航港垃圾压缩站-西派国樾-九里璟颂-棠湖柏林城进行走航。 (二)走航时间及里程:2023年10月12日22:04-10月13日1:25共计走航 3小时18分钟,走航总里程约 55.33 km,2023年10月14日21:27-10月15日1:59共计走航 4小时3分钟,走航总里程约 58.16 km,2023年10月16日21:44-10月17日1:37共计走航 3小时50分钟,走航总里程约 60.52 km。 (三)走航结果:根据走航设备监测结果显示,在走航时段区域内未见明显 VOCs 异常高值点位,总体 VOCs 浓度值较低。 下一步,双流生态环境局将会同区新科局、西开区管委会加强行业监管、属地监管,在该区域持续开展加密走航监测,督促西开区企业落实环境保护主体责任,正常运行污染治理设施,保障污染物稳定达标排放。以上情况已于2023年10月25日15时,与您联系,您表示知晓,其反馈投诉主要问题为垃圾压缩站臭味问题。前期我局已将相关情况告知垃圾压缩站主管部门的城管局,请其进行调查处置。
感谢各位领导的回复,电话中沟通也向我说明了此事。我想就此提问:能否给出一个向上级政府部门进一步要求信访的渠道?