四川省 » 南充 » 顺庆区 » 对于近期流浪犬只处理意见
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】对于近期流浪犬只处理意见来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-21 06:54 已回复

针对这次犬伤人事件,作为一个理性的普通人想提出几点建议。长久以来动保组织、爱犬人士和其他居民在舆论上的争论不断,以至于针对犬只的管理力度摇摆不定。
个人认为应该严格管理犬只,但是不应该是运动式的,而是建立起长期有效的机制,才能让我们社会更加文明,养宠人和其他人得以和谐相处,首先严抓狗证、疫苗、牵绳等行为是基础。在这个基础上,可以对每个养犬人根据体型品种每年收取数百到数千的管理费用,用于疫苗普及,流浪动物处置,宠物活动公园建设等方面。针对烈性犬只可以与社会机构合作建立考核制度,经培训考核合格之后方可养烈性犬,并定期回访进行监督。针对不文明养狗的行为,要提高处罚力度,让不文明的犬主真正得到教训,同时可能会出现小部分极端人群无差别投放异烟畊等危险物质的行为,要予以打击处理。
希望理性的声音能得到重视,不要过度一刀切可以理性人性化处理。中华民族从古至今都是接受众生平等倡导真善美,希望不要做出违背人性和跟教育相反的举措。地球不止是人类的家园也是动物的,流浪的定义也是人发明出来强加在动物身上的,望能正确从上到下落实网开一面切不可矫枉过正造成泯灭人性的屠杀最近网上各地出现过激的处理方式造成民声载到希望南充不要发生这种事情可以效仿射洪的处理方式,即合理又不失人性。不希望在23年还看到这种在动物身上搞连坐的荒唐事件,南充比不上外面的一线城市但也是文明的城市不希望相关处理单位出现当街屠杀猫狗随意处理其他生命的行为,望近期不光要对养宠人进行相关宣教更要对处理人员进行相关培训统一管理杜绝出现滥杀虐杀等一切有背人性的行为给文明城市抹黑。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-10-21 09:44

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充市公安局来源:问政四川 回复时间:2023-10-23 17:40

尊敬的网友您好,您的留言我局已收悉,现回复如下:目前我局暂未实行办理犬只证件业务,后续犬只政策办理的相关事宜,敬请关注南充公安微信公众号。

官方回复

回复单位:南充市农业农村局来源:问政四川 回复时间:2023-10-26 12:03

尊敬的网友您好,您的留言我局已收悉,现回复如下:每年春秋两季,我市9县(市、区)将开展一次狂犬病集中免疫工作,免疫狂犬病不收取任何费用。城区养犬业主可到官方指定接种点进行免疫,农村养犬业主由村级防疫员到家进行免疫。感谢您对我市犬只狂犬病免疫工作的关注,祝您工作顺利,生活愉快。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377