我想咨询一下,2023年,1月份提交购房农村户口补贴,为啥到现在都没有到账,要好久呢,我们也查询不到进度,建议应该有个公众号,显示,处理到那个批次的,那个日期的,有个窗口查询什么时候到账。
网友: 您好!关于你反映“农村购房补贴”的信访已收悉,现将情况回复如下: 2022年9月26日,绵阳市人民政府办公室印发《进一步促进绵阳市房地产市场平稳健康发展若干措施》,明确规定具有农村居民家庭户籍的人员在2022年9月28日至2023年6月30日期间,在绵阳城区范围内购买新建商品住房的,按建筑面积给予每平方米200元的财政补贴,单户财政补贴最高不超过2万元。安州区作为绵阳市主城区之一,纳入该政策执行范围。 按照市住建委等七部门出台的《有关购房财政补贴政策实施细则》,区住建局负责统一收取在辖区范围内的房地产开发项目购房补贴申领人提交《补贴申请审核表》及其他申报材料。并对所购房屋情况(网签合同备案时间、购房面积、房屋性质等)进行审查核实,定期将审查通过的申报材料按类别转区级有关部门审核,在审核表上填写审核意见并签章后,将所有申报资料转区住建部门汇总。审核后符合购房补贴申领条件的,由区住建局分期分批向区人民政府请示拨付补贴财政资金,待财政拨款到位后将及时转入到申领人个人银行卡账户。 2023年,安州区已兑付第一批购房财政补贴资金187户、270余万元,补贴对象均为2022年已通过部门联审。2023年以来,安州区已收取各类购房财政补贴申领资料5000余户,需兑付补贴资金6000余万元。由于补贴所需财政资金多,涉及群众户数多,要实现即申报即兑付财政压力巨大,只能分期分批分年度解决,还未收到补贴资金的请耐心等待。同时,补贴申领资料收取和审核均采取线下纸质件办理,未开通网上办件,暂未开通公众号公示渠道。若有需要咨询的事宜,请致电0816-4338172联系,我们将竭诚为广大市民朋友服务。 安州区住房和城乡建设局 2023年10月26日