有关部门的领导好!我是新津区鼎峰小区二期的业主,由于孕早期不适在家保胎。近几天受同栋14楼业主装修噪音影响,白天在家根本无法休息。因今天上午想出去避避噪音,出去有了没多远,回家发现有见红,最近也不敢再离开家出去走。该噪音问题我首先是跟物业沟通过几次,我的意思是让物管跟装修业主说喊他们让工人用传统方法敲墙,不要用噪声很大的机器打墙。白天在家听七八个小时的噪音真的难受啊!也不知道物业是如何跟装修业主沟通的,没有效果。物管投诉部门也打了电话,110也打了电话,都没有效果?难道我在家保胎还天天煎熬七八十分贝的噪音伤害?还投诉无门了吗?
您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。
针对网民所反映的问题,我局希望路派出所民警立即前往鼎峰小区二期,协同物业负责人走访巡查,上门告知装修负责人,合理安排装修时间,装修期间降低噪音,勿要噪音扰民。下一步,我局希望路派出所民警将不定时进行检查,加大巡查力度,力争为市民营造良好的生活环境。民警于2023年10月26日9时联系网民,告知网民处理结果,网民表示满意。
成都市公安局新津区分局
2023.10.27