你好,我有两个问题想要咨询一下,打了几天医保局电话一直无人接听,故在这留言咨询:
1,家中有一退休人员(今年9月已退休开始领养老金),08年开始购买金牛区医保无断交至今,已满15年,是否可办理停缴?资料需要些什么?能否代办?
2,在异地读了研究生学校买的医保,现在回到成都后暂无工作,可以自己继续补缴医保吗?
以上问题希望得到回复,谢谢
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区医疗保障局调查:根据《成都市城镇职工基本医疗保险办法》(成都市人民政府令)第154号第十六条规定:2009年1月1日前已参加本市城镇职工基本医疗保险的个体参保人员,缴纳医疗保险费累计满15年的,达到法定退休年龄后不再缴纳基本医疗保险费。缴纳基本医疗保险费的累计年限不足15年的,应按规定继续缴费至累计缴费年限达15年。可以在本市以灵活就业的方式缴纳医疗保险费用。另,您反映医保咨询电话无法接通,028-62011918、028-62011921为医保局咨询电话,工作日正常使用,近期接听量暴增,日均接听咨询电话400余通,带来不便敬请见谅。金牛医保经办咨询电话多次优化,增设医保政策自动播报应答服务功能。
以上情况工作人员已于2023年10月23日14:16与您电话联系,您表示知晓。如有不明之处或其它问题,欢迎您联系金牛区医疗保障局:028-62011921进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!