领导好,我在2022年八月份左右,因为大学时期去兼职被骗然后导致银行卡进了一笔诈骗款,后经本地派出所通知去盐边县公安局刑侦大队说明了情况,涉案银行卡已经被冻结了,也去了涉案银行卡开户行处理,但是其他卡也陆陆续续不能使用了,显示涉案账户名下其他账户冻结,现在因为公司要求需要开一张银行卡,去开卡的时候银行告知我,我之前有银行卡被公安机关冻结过,不给我开,让我先去把冻结的卡处理了,想问一下这种情况怎么处理,需要找那个机构,需要准备什么材料,希望领导能够答复一下,谢谢
已转相关部门办理中,请耐心等待。
网友:
你好!您所提交来信已收悉,现回复如下:
经查:2022年8月13日,广州市白云区的黄某被诈骗107784元,其中的8533元转入你卡号为6214590382003894689的攀枝花农村商业银行账户内。
2022年8月24日,盐边县公安局反诈中心接公安部推送你涉“两卡”惩戒人员线索,2022年9月1日,盐边县公安局反诈中心工作人员通知你进行询问,你称:2022年8月初将自己攀枝花农村商业银行股份有限公司盐边支行卡号为6214590382003894689的银行卡出借给一同在成都市郫都区倾城国际娱乐会所上班的一名叫张圳的男子使用。2022年9月13日,盐边县公安局反诈中心根据《中国人民银行 公安部对买卖银行卡或账户的个人实施惩戒的通知》(银发【2019】304号)将你录入两卡惩戒人员进行“五年内暂停其银行卡非柜面业务、支付账户所有业务,不得为其新开立账户”的惩戒。
2023年10月23日,盐边县公安局反诈中心工作人员已通过电话与你取得联系,通达了相关情况,告知你:1.目前你暂不符合解除惩戒措施的情形;2.你可在未开满4张银行卡的银行出具“涉诈风险账户审批表”到盐边县公安局反诈中心进行审核,可以开1张仅限柜面交易的银行卡。
感谢留言
盐边县公安局
2023年10月26日