尊敬的各位领导,我是绵阳市游仙区信义镇村民,我社由于修绵苍高速,房子拆迁。耕地和林地同样也占有。现在两年了还没落实社保补偿一事,找了镇上的领导结果一直拖,到今年七八月的时候说失地保险指标下来了,文件上是按照耕地面积算的指标,但是给我们说的是需要有有一亩耕地加一亩林地才能购买保险,例如:我家只有一亩耕地被占符合购买社保的指标,但是我还要单独给一亩林地的家才能购买。镇上的领导们给的解释是因为我们队上有林地被占所以买保险就要这样,如果队上没有林地被占就不需要单独给林地的钱。这个条例我们真的很不理解,而且也没有下发任何文件通知到我们大队。现在我就想问下是否真的有这个政策?如果有的话麻烦问下问件在哪里?可否发到我们各个征收了土地的大队,也让我们有个明白,以免造成人民群众的误解!如果没有的话,希望领导们尽快给我们老百姓一个合理的解决方案。谢谢
网友:
您好,来信已收悉,关于您反映的问题,现回复如下:
根据《绵阳市市辖区征地拆迁补偿安置办法》(绵府发〔2016〕23号)第二十六条:“征收土地应当安置的人数,按照被征收耕地面积除以征地前被征地社(组)人均耕地面积计算得出。计算征地前人均耕地面积的总人口基数,以依法批准的征收土地方案公告发布日享有农村集体土地承包经营权的在册农业人口为准。”保险赔偿具体方案以社为单位,根据各社实际情况,按照村民议事规则召开社员大会,经三分之二以上社员同意确定方案。如您还有其他疑问,请与信义镇联系咨询。联系电话:0816-6039393。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
绵阳市游仙区信义镇人民政府