四川省 » 自贡 » 富顺县 » 城乡居民养老保险一次性补缴咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】城乡居民养老保险一次性补缴咨询来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-20 07:53 已回复

我父亲是自贡市富顺县的户籍,出生年月是1963年5月,了解到目前国家政策有一个满六十一次性补缴养老保险的政策,请问我们是满足这个一次性补缴的条件吗,满足的话具体补缴的金额是多少呢

官方回复

回复单位:富顺县信访局来源:问政四川 回复时间:2023-10-20 09:24

网友:
您好!您的留言已收悉,您咨询的问题将转交相关部门调查核实,请耐心等待答复。

官方回复

回复单位:富顺县人力资源和社会保障局来源:问政四川 回复时间:2023-10-20 09:42

网友:
您好!您在问政四川留言咨询“城乡居民养老保险一次性补缴”问题收悉,现由富顺县人力资源和社会保障局办理答复如下:
城乡居民养老保险缴费政策及办理流程。一、参保手续:参保人可持户口本和有效居民身份证原件到户籍地乡镇(街道)便民服务中心办理参保手续(代办还须提供代办人身份证原件)。二、领取养老金条件:参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁时、累计缴费满15年及以上的(不足15年的,可一次性补缴足15年),经申请办理后即可领取养老金。三、缴费档次:缴费档次设置为每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元、4000元、5000元、6000元。参保人员自主选择档次缴费,多缴多领取养老金。
如有疑问,欢迎您在工作日(上午9:00-12:00,下午13:30-17:00)致电富顺县社会保险事业管理局城乡居保股(0813-7201351)进行详细咨询。感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377