我家住在渠县南大街木材公司家属楼,是一栋年代久的老楼,原本我们生活平静,可是从2020年开始,我们生活发生了巨大的改变。因为我们居民楼离人民市场较近,2020年因洪水灾害原本在人民市场里面摆摊的农民纷纷开始摆在了我们楼下,这给我们生活造成严重影响,凌晨3.4点,农民开始从各地来到我家楼下,高声的说话声、吵闹声、为了抢一个有利位置打大出手,因占道,附近的商户开车路过便一直猛按喇叭,吵得我们无法入睡。只能每晚关严窗户,戴上耳塞,但还是噪音大到会惊醒。我曾给渠县书记信箱、渠县县长信箱写信,最后转到相关单位告诉我的回复这属农民自发性行为,意思是他们也没有办法管。可是拥有良好的居住环境是我们居民享有的合法权益,我们居民楼下不是政府规划的市场,农民乱摆摊严重堵塞我们的消防安全通道,一旦发生火灾,后果将不堪设想。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
市民朋友:
您好!您在问政四川平台上反映的问题我局已收悉,局党组高度重视,并安排专人进行了调查,现将办理情况回复如下:
经踏核:在接到群众诉求后,我局工作人员第一时间前往现场调查,发现群众反映情况属实。由于此区域长期以来农民自发形成的市场,我局工作人员对此区域进行了整治,并要求此区域农民要文明摆放,不能大声喧哗,更不能为了争抢有利位置大打出手,从而影响附近居民的正常生活。今后我局也会对此区域加强巡查、管理。感谢您对我们工作的关心与支持,如您仍有问题需要反映,请直接与渠县综合行政执法局联系,联系电话:0818-7555111。
审签人:段金成(职务:综合行政执法局副局长)
经办人:罗龙华(职务:协管大队一中队队长)
渠县综合行政执法局
2023年10月24日