2023年1月份我在抖音平台看到易行车服(西禾专营店)直播。主播讲免费办理ETC,永久95折,但在后续使用中发现商家虚假宣传,诱导欺骗消费者,情况如下:1、在激活过程中需要缴纳100元,商家说是备用金,避免账户资金不足时扣款失败被高速直接拉黑,直到我想注销时咨询客服,客服说这100元是会员综合权益费,注销后不予退还。2、购买时商家说永久享受95折,但我在使用中发现实际扣款比高速收费站显示费用要高,咨询商家说要收取2.35%的服务费,此项未提前告知消费者。3、注销费用未提前告知,直到我想注销时咨询客服说要交30元注销费。此事件好多网友都反映过,我本不想再一次浪费公共资源,但奈何自身利益受损,没办法才寻求政府帮助。请求政府部门彻底解决此问题,能免费注销并退还100元备用金。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经桂溪市场监管所进行核实处理,依照《消费者权益保护法》第四十六条之款项,现将有关情况答复如下:根据厅《关于印发四川省高速公路联网收费系统和ETC服务优化升级实施方案的通知》(川交函[2022]21号)相关精神,您所反映的投诉事项,部门积极联系公司与您进行协调处理,如未达成一致建议您直接向国家交通运输部门反馈,运输部ETC投诉电话为:95022。
以上情况工作人员301于2023年10月24日12时25分,与您联系告知。