四川省 » 资阳 » 安岳县 » 五保户吃水问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 咨询】五保户吃水问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-19 13:42 已回复

安岳县来凤乡东光村要安装自来水,请问五保户安装自来水问题需要缴费吗?五保户年龄大了,也挑不动了

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台来源:问政四川 回复时间:2023-10-19 19:07

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县来凤乡人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-10-20 17:12

尊敬的网友:
您在问政四川平台反映的问题已收悉,现在回复如下:
经核实,五保户安装自来水需要缴费。管网铺设标准是根据《四川省村镇供水条例》、《给水排水管道工程施工及验收规范》等相关国家、行业规范为依据进行规划。由村委会统一登记自愿安装的自来水户数,后向县柠都自来水公司提出用水安装需求,公司与村民委员会、村民代表以“一事三议”的方式确定自来水安装采取统一规划,整村推进,村民自愿的原则。然后县柠都自来水有限责任公司与村民委员会、村民代表按需用水户居住地共同规划勘察,以实际工程量按照《2020年四川省建设工程工程量清单计价定额》、现行市场材料价格据实测算,由需用水户共同承担。
经测算,该村自来水安装工程费为5700元/户,测算价格已在村委公示栏公示,为保障安装后用户能立即使用自来水,避免欠费,故首次新安装用户预存水费300元,全额存入用户个人账户,用于水费支出。
如您仍有疑问,请拨打安岳县柠都自来水有限责任公司(电话:028-26013004)、来凤乡政府(电话:028- 24332042),工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县来凤乡人民政府
2023年10月20日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377