本人听信成都一只学教育老师的诈骗哄骗,于2022年7月23日在该机构缴费10000元报名消防设施操作员中级证书。许诺8-15个月内直接取得证书,现已经为2023年10月19日,已有15个月了该机构未为我报名,之前有联系过该公司的龚老师,一直让我等,对接,拖延,拒不履行承诺。现在打他们的电话就是不接听,打合同上的咨询电话也无法打通,我怀疑这企业涉嫌诈骗,我要求全额退费,请求政府相关部门严查该企业,退还学费10000元。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据您反映的情况,锦江区市场监督管理局柳江所执法人员立即对被投诉人进行调查,发现当事人未在营业执照注册登记地址从事经营活动,通过注册地及注册登记电话号码无法联系到当事人。依据《企业经营异常目录管理暂行办法》第九条规定,已将该企业列入异常经营名录。建议您通过司法途径处理。以上情况于2023年10月19日14时25分,与您联系,您对办理结果表示知晓,感谢您对我们工作的理解和支持。