尊敬的市长领导,我是万科天府公园城业主,目前已入住项目半年,楼下就是万科公寓和商业项目,由于之前一直停工,工地工期延迟,现万科复工,每天不分昼夜施工,噪音严重扰民,每天早上七点甚至6点就开始施工,晚上有时施工到11点,严重影响市民休息,楼栋还有其他怀孕邻居深受困扰,麻烦给市民解决一下,工地施工按照早九晚六的标准,还我们一个舒适的生活环境
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
执法人员于2023年10月24日5:12时到达投诉点位进行调查处理,经查,您投诉的工地系万科公园城工地项目,现场未发现存在夜间施工情况。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《成都市建设施工现场管理条例》相关法律条例,工地的正常施工时间为晨6:00至晚22:00。针对您反映的情况,执法人员已要求施工单位:一是严格遵守法律法规,不得提前或延迟施工;二是加强施工期间的防噪降噪措施,严格按照管理部门审核的施工方案进行施工;三是合理安排施工作业时间,严禁夜间无证施工;四是加强现场管理,避免在居民休息高峰时段进行施工。若您再次发现夜间施工情况,欢迎拨打24小时属地值班电话028-85612499,执法人员将尽快赶到现场进行处理。下一步,生态环境和城管局将督促万安街道加大对该处工地的巡查和监管力度,发现问题及时纠正处置。
以上情况已于2023年10月24日与您联系。