尊敬的市长,
我是双流区中海云麓世家一名居民,我们居民于20年在中海地产购买车位,中海地产开发商及中海物业公司近两年一直以资料审核未通过为由不给业主办理车位产权。购买车位的业主维修基金及契税全都已经交齐,但车位产权就一直办不下来,物业公司一直的回复口径就是中海地产未通知他们搪塞业主,也不说明具体是什么原因?就说资料未审核通过,甩锅给相关单位,此种行为就是属于单位不作为,目前都已经交房两年多了,车位产权就一直办不下来,也没有任何合理合法的说法和通知,就一直拖着,请市长严查中海地产是不是开发过程中有违规行为,导致建设违规,迟迟办不下产权。谢谢!
您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区规自局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,不动产登记为依申请登记,该项目车位尚未申请办理房屋所有权首次登记。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”及第二十四条“不动产首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”之规定,开发企业应在完成首次登记后,与您共同申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。若开发企业怠于履行义务,未按购房合同约定配合您办理不动产权属证书,建议您先与开发商协商,协商不成的,可通过法律途径维护自己的合法权益。