癌症病人省内异地医保备案条件多,买了医疗保险但是备案不成功,报销比例直接降低百分之二十,医疗保险相当于摆设,根本不能发挥国家倡导为民服务的理念
网友:
您好!您所反映的问题已收悉,感谢您留言反映异地就医备案相关问题。现就您留言内容答复如下。
一、关于异地就医备案。根据《中共四川省委四川省人民政府关于深化医疗保障制度改革的实施意见》(川委发〔2021〕9号)《国家医保局财政部关于进一步做好基本医疗保险跨省异地就医直接结算工作的通知》(医保发〔2022〕22号)安排部署,四川省医疗保障局四川省财政厅印发《关于进一步做好基本医疗保险异地就医直接结算工作的通知》(川医保发〔2022〕6号)(以下简称《通知》),明确了异地就医人员范围及结算政策,“异地就医实行登记备案管理,异地长期居住或者临时外出就医的参保人员办理异地就医备案后可以享受异地就医直接结算服务。”“异地长期居住人员在备案地住院就医结算时,执行参保地规定本地就医医保待遇支付政策。”“异地转诊人员和异地急诊抢救人员在备案地住院就医结算时,支付比例在参保地规定的本地住院就医支付比例基础上降幅不超过10个百分点。非急诊且未转诊的其他临时外出就医人员支付比例在参保地规定的本地住院就医支付比例基础上降幅不超过20个百分点。”“参保地人员异地就医普通门诊、‘两病’门诊和门诊慢特病待遇执行参保地规定的本地就医支付比例。”
二、关于异地就医备案办理。目前可通过线上和线下两大类渠道办理异地就医备案,就您反映的备案复杂“老年人不会上网操作”的问题,请您与我市任何一个医保经办机构联系(市本级0838-2511135、旌阳区0838-2539531、罗江区0838-3120111、广汉市0838-5101022、什邡市0838-6730082、绵竹市0838-6903935、中江县0838-7255197),我们将按规定竭诚为您办理异地就医备案登记。
三、关于癌症病人省内异地就医。按我市门诊特殊疾病管理规定,癌症一般对应为恶性肿瘤,其放化疗治疗为我市甲类门诊特殊疾病,在我市进行门诊特殊疾病认定后,癌症门诊放化疗的费用可在异地就医医院通过省内门诊慢特病进行结算,医保支付比例按本地执行,即不降报销比例。癌症住院治疗则需按要求办理异地就医备案,才能按备案类项享受对应的医保待遇。
如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话0838-2511135进行咨询。
德阳市医疗保障局
2023年10月26日