四川省 » 资阳 » 安岳县 » 农村频繁办酒席收礼金的风气需要相关部门引导
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】农村频繁办酒席收礼金的风气需要相关部门引导来源:问政四川 网友:问政网友  2023-10-17 18:03 已回复

不知道这个内容归属哪个部门,就先选的这个,如果不对口,烦请工作人员转接。

我老家在安岳县石羊镇白塔寺乡,国庆大假家里几姊妹带着父母一起回老家待了5天,因为平时从来没有待这么长时间,这次回去好好怀念了一下小时候的感觉,也体验到了国家退林还耕的决心。头两天看见这些情况,父母就很想回老家养老,但多待了几天后,就彻底断绝了他们回老家的念头。因为回老家光送礼这一块就让人承担不起,现在信息越来越发达,十里八村不管大小事都能快速传达。

很多人家除了人这一辈子的三件大事(出生、结婚、去世)要办酒,家里老人满60、70、80都在办酒,而且不管是不是亲戚,不管亲不亲近都在请。如果长期在老家待着,礼金200起,而在外打工的,礼金400起,不然要不到两天大家就开始口口相传,为了不成为别人口中的人,只有绷着送,再自己想办法办各种酒,但是真正吃饭又能吃多少?而且这个水平,已经严重偏离了家庭收入情况,影响到正常生活,现在还搞成了恶性循环!希望相关部门能加以引导,不要让这种值得传承的文化成为了生活的负担,也不让它成为返乡人的拦路虎。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台来源:问政四川 回复时间:2023-10-18 17:38

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县白塔寺乡人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-10-24 11:39

尊敬的网友:
您在问政四川反映的问题已收悉,现回复如下:
接件后,白塔寺乡人民政府工作人员立即与网友进行了电话沟通,告知了相关情况:1.农村村民办理酒席是属于民俗文化 ,乡村两级已大力开展了宣传引导,通过广播、微信群、走访、悬挂标语等形式倡导乡风文明建设,引导群众尽量简办“红白喜事 ”;2.目前只针对党员干部,对办理“红白喜事”有条约限制,必须进行审批,对一般群众没有强行约束;3.网民对乡村两级的工作表示支持,对其解释表示理解。
如您仍有疑问,请致电:028-24973120,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县白塔寺乡人民政府
2023年10月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377